Verein für Heilende Erziehung

Willkommen

Parzivâl-Schule

Michael-Haus

Aktuelles

BIO Küche

Imkerei

Kontakt

Impressum

Datenschutz

 

Ansprechpartner | Adressen

Anmeldung Parzivâl-Schule

Aufnahme Michael-Haus

Wegbeschreibung

MVV - für Ihre Homepage

Partner

Helfen oder Spenden

Waldorflehrer/in werden

Ansprechpartner

Funktion

Telefon

Uhrzeit

E-Mail

 

 

 

 

 

Christian Cohrs

Geschäftsführung

+49 89 350433-0

christian.cohrs@heilende-erziehung.de

 

 

 

 

 

Ulrike Burg

Verwaltungsleitung

+49 89 350433-0

9:00 - 16:00 Uhr

ulrike.burg@heilende-erziehung.de

Elvira Gela

Verwaltung

+49 89 350433-0

7:30 - 14:00 Uhr

elvira.gela@heilende-erziehung.de

 

 

 

 

 

Johannes Lell

Schulleitung

+49 89 350433-0

 

johannes.lell@heilende-erziehung.de

Franziska Hoellering

Leitung OGTS

+49 89 350433-0

franziska.hoellering@heilende-erziehung.de

 

 

 

 

 

Kerstin Hahn

Vertrauensstelle
Parzivâl-Schule

+49 157 57711811

Montag und Freitag
11:45 - 12:30 Uhr
u. nach Vereinbarung

vertrauensstelle@heilende-erziehung.de

Monika Rogge

 

 

 

 

 

Clemens Engl

HPT-Leitung

+49 89 350433-22

12:15 - 13:00 Uhr
+ Anrufbeantworter

clemens.engl@heilende-erziehung.de

Bettina Saleki

HPT-Psychologin

+49 89 350433-23

10:00 - 12:00 Uhr

bettina.saleki@heilende-erziehung.de

Annette Schulze

HPT-Psychologin

+49 89 350433-23

10:00 - 12:00 Uhr

annette.schulze@heilende-erziehung.de

 

 

 

 

 

Bettina Saleki

Vertrauensstelle
Michael-Haus

+49 89 350433-23

Montag
10:00 - 11:00 Uhr
u. nach Vereinbarung

hpt-vertrauensstelle@heilende-erziehung.de

Nina Walther

 

 

 

 

 

Gruppe rot | türkis

Anrufbeantworter

+49 89 350433-24

 

 

Gruppe grün | gelb | blau

Anrufbeantworter

+49 89 350433-261

 

 

 

 

 

 

 

Wiebke Höland

AP Vorstand

+49 89 350433-0

 

vorstand@heilende-erziehung.de

Melanie Nüsse

Elternrat

 

 

elternrat@heilende-erziehung.de

 

 

Foerderkreis

Die Aufgabe des Förderkreises ist es Kontakte zu Stiftungen, Unternehmen und Vereinen herzustellen um für pädagogische Projekte und die Ausgestaltung des Neubaus Spenden zu sammeln.
Eltern die Kontakte vermitteln können, gute Ideen haben oder aktiv mitwirken wollen, sind gerne willkommen.

Kontakt:

foerderkreis@heilende-erziehung.de

 

Elternrat

Der Elternrat setzt sich aus gewählten Vertretern der Elternschaft, des Schul- und HPT-Kollegiums sowie des Vorstands zusammen. An seiner Zusammensetzung ist zu erkennen, dass der Elternrat einen ganz besonderen Akzent auf Kommunikation setzt und bei Problemen gemeinsam Lösungen entwickeln möchte.

Ansprechpartnerin: Melanie Nüsse

elternrat@heilende-erziehung.de

 

nachhaltig

Der Nachhaltigkeitskreis besteht aus Vertretern  des Schul- und HPT-Kollegiums, der Elternschaft sowie der Geschäftsführung  und trifft sich einmal monatlich. Er hat sich zur Aufgabe gemacht, unseren Verein mit seinen beiden Einrichtungen schrittweise nachhaltiger und ökologischer auszurichten. Dabei freuen wir uns sehr über Ihre Anregungen und Vorschläge, die Sie uns gerne per email zukommen lassen können.

Kontakt:

nachhaltigkeit@heilende-erziehung.de

 

Festkreis

Der Festkreis der Schule trifft sich in regelmäßigen Abständen um die großen Jahresfeste, Flohmärkte und Tage der offenen Tür vorzubereiten. Bei dieser kreativen und fröhlichen Arbeitsrunde ist jeder aus der Eltern- und Mitarbeiterschaft herzlich eingeladen.

Ansprechpartnerin: Kate Tumminelli

festkreis@heilende-erziehung.de

 

Gartenkreis

Der Gartenkreis der Parzivâl-Schule entstand aus Eltern und Lehrern, die einen neuen Garten für die Schule anlegten, in dem die Schüler Gartenbauunterricht bekommen können.

Ansprechpartnerin: Katharina Walterspiel-Barth

gartenkreis@heilende-erziehung.de